Но прежде –  надёжный и ответственный человек. За что бы ни взялась – сделает отлично. Перед трудностями не спасует. В беде не бросит. Спрашивает строго, и прежде всего – с себя. Умеет прощать… Откуда такая характеристика? Это из статьи ростовских журналистов, которая была создана с помощью тех, кто хорошо знает Наталью Ильиничну, кто вместе с ней работает, бок о бок идёт по жизни.

Биография её проста: она атаманчанка, окончила среднюю школу № 4, в Кубанском сельскохозяйственном институте выучилась на зооинженера. С будущим мужем вместе получали высшее образование, по распределению уехали  на птицефабрику «Задонская». Романтика!  С годами накапливался опыт, умножалась семья. Двадцать лет прожили в Матвеево-Курганском районе, на Дону, где муж был директором птицефабрики, а она заведовала кормоцехом, работала экономистом, а потом занималась социальной службой, возглавляла дом престарелых. И, казалось, что всё известно, налажено, и никаких перемен. Да и к чему они – если возраст движется к полтиннику. Но… В 2002 году супруги переехали в Семикаракорский район, где муж возглавил овощеводческое хозяйство, которое после многих реорганизаций называется сегодня ООО «Задонье». 

 В 2004 году пришло горе: погиб муж. Наталья Ильинична осталась одна. У сына и дочери свои семьи… Предаться переживаниям, закрыться в четырёх стенах? Нет, лучший лекарь – время и работа. И когда ей предложили занять место мужа, она посоветовалась с коллективом. Решила попробовать и приняла предложение. Потому что знала по опыту: то, что не умеет сегодня, обязательно освоит завтра, а люди, её команда, сплотятся и помогут. Большую роль в этом сыграл стержень, характер, который достался от её предков, семьи Слюсарь. Знаменитый атаманец Борис Николаевич Слюсарь – её дядя.

Так и случилось. Об этом говорят результаты её труда. Наталья Ильинична, возглавив  коллектив, вывела его на новый высокий уровень производительности.  Личность, способная кардинально менять не только свою жизнь, но и жизнь других людей, совершенствовать её, делать лучше. Она  не агроном по специальности, но освоила агрономию так, что, кажется, спроси  ночью, и она без запинки расскажет про каждое поле, яблоню, колосок, картофелину…

Ежегодно в октябре в Ростове-на-Дону проходит  Международный бизнес-форум, который  собирает более 5 тысяч участников. В рамках программы проводится конкурс в сфере предпринимательства, и присуждаются премии «Бизнес Дона». Её лауреатами становятся наиболее успешные предприятия в сфере малого и среднего предпринимательства. Приятно узнать, что одним из лауреатов  такой  премии была и наша Наталья Ильинична и её предприятие.

Также землячка удостоена медали «За доблестный труд на благо Донского края». Губернатор Ростовской области Василий Голубев лично вручил награду и благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

К. Кущ. Ст. Атаманская. Фото из открытых источников.