Голосование пройдёт с 17-го по 19 сентября 2021 г. На выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и вне помещения для голосования (так называемое голосование на дому). В семи регионах – в Москве, а также в Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе – предусмотрена возможность дистанционного электронного голосования. При этом голосование на придомовых территориях использоваться не будет.
Предусмотрена и дополнительная форма голосования для избирателей, проживающих на удалённых территориях со сложным транспортным сообщением. Территориальные избирательные комиссии должны будут обосновать необходимость применения такой формы.
Голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 по местному времени.
Утверждённое положение регламентирует обеспечение сохранности бюллетеней с использованием сейф-пакетов и сейфов на протяжении всех дней голосования. Как из стационарного, так и переносного ящика бюллетени будут переноситься в специальные сейф-пакеты, которые впоследствии будут храниться в специальных сейфах. Факт запечатывания сейф-пакета и составления акта может быть зафиксирован членами УИК, наблюдателями и представителями СМИ. Места хранения бюллетеней должны находиться под круглосуточным видеонаблюдением. В отдельном сейфе будут храниться и списки избирателей.
Перед утверждением окончательного варианта положения о порядке проведения голосования в Госдуму на выборах в сентябре 2021 года ЦИК организовал и изучил предложения от избирательных комиссий, политических партий, общественных организаций и экспертов.
¬– Мы очень внимательно изучили все предложения и приняли большинство из них: не только технических, но и существенных, принципиальных. Приняли те, которые были направлены на чистоту и корректность проведения процедуры, вписывались в общую логику действий и не сужали прав избирателей, – рассказала глава Центризбиркома Элла Памфилова.
Итоговый порядок сентябрьских выборов, утверждённый ЦИК, был создан с учётом мнения экспертов и позволит обеспечить соблюдение законности и безопасности, считает председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он подчеркнул, что ЦИК совершенно чётко и ясно устанавливает, как будет происходить голосование. Для наблюдателей особенно важен вопрос сохранности бюллетеней во время многодневного голосования.
– Я считаю, что те возможности, которые утверждены в порядке ЦИК, однозначно позволят обеспечить соблюдение законности, прозрачности, и что для нас очень важно, защитить здоровье наблюдателей, – подчеркнул Максим Григорьев.
А руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселёв напомнил, что многодневное голосование задумывалось для равномерного распределения потока избирателей, для минимизации рисков образования скоплений людей на голосовании по поправкам в Конституцию. ЦИК, Роспотребнадзор признали такую меру действенной. После голосования не было скачка числа инфицированных коронавирусом.
– Полагаю, что трёхдневное голосование – это начало нового этапа в организации голосования. С каждым годом организаторы выборов в ЦИК всё чётче видят запрос граждан на удобные электоральные процессы. Потому сейчас идёт активное обсуждение вокруг электронного голосования: проводилась общероссийская тренировка, проверялись механизмы работы, чтобы вместе с удобством сохранилась транспарентность (доступность, открытость) и легитимность итогов. На мой взгляд, практика многодневного голосования надолго сохранится в России и обретёт нововведения в части дистанционных способов волеизъявления, – считает эксперт.