Она даст возможность подросткам и молодым людям в возрасте от 14-ти до 22 лет приобретать билеты в театры, музеи, галереи, на фестивали и концерты за счёт государства. На реализацию необычной просветительской программы правительство выделит почти 4 млрд рублей.
Итак, в 2021 году на каждую виртуальную банковскую карту зачислят 3 тысячи рублей. В 2022-2023 годах номинал составит 5 тысяч рублей. Картой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Она действует в течение календарного года и по всей стране.
В программу войдут более 800 государственных и частных организаций культуры. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на Кубани в проекте участвуют 7 театров, 3 концертных организации и 4 музея в Краснодаре, Сочи и Армавире. Всего учреждения запланировали на сентябрь-декабрь 358 мероприятий, на которые можно будет купить билеты по «Пушкинской карте». Вице-губернатор Анна Минькова отметила важность проекта в части возвращения интереса молодёжи к творчеству и искусству.
А заявку на оформление карты можно подать с 1 сентября в личном кабинете на портале Госуслуги или в мобильном приложении «Госуслуги. Культура».
Анна Алексеева.