Потерпевший пояснил, что разместил объявление на торговой интернет-площадке о продаже водяного насоса и расширительного бака. Ему на мобильный телефон позвонил неизвестный с предложением покупки данного товара. Злоумышленник ввёл в заблуждение и убедил доверчивого гражданина продиктовать ему номер банковской карты и коды подтверждения из СМС-сообщений. В результате чего завладел денежными средствами потерпевшего.
В следственном отделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Уважаемые жители района! Не сообщайте никому свои персональные данные, реквизиты банковской карты, коды и другие пароли, дающие доступ к вашей карте. Сотовый телефон и ваши объявления в сети Интернет используются мошенниками для получения от вас данных карты и привязки карты к мобильному телефону злоумышленника.
Вот – наиболее частые приёмы обмана.
Мошенник под видом покупателя сообщает, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает оплатить товар путём перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит последнего назвать номер карты, владельца карты, срок её действия, код на обратной стороне, а также сотовый номер, привязанный к карте, либо по умолчанию использует номер, указанный в объявлении.
Второй вариант: на телефон продавца поступают коды от банка, и мошенник просит сообщать их якобы для перевода денег, в этот момент мошенник подключает к телефону потерпевшего, либо к своему собственному услугу «Мобильный банк» и похищает деньги с карты.
Третий вариант: мошенник, выступающий в роли «покупателя», предлагает продавцу пройти к банкомату и якобы, произведя некоторые операции, получить деньги. В трёх указанных случаях сам обманщик похищает денежные средства продавца.