Вот как всё произошло.
На мобильный телефон мужчине позвонил лжесотрудник банка и сообщил, о несанкционированной попытке перевода денег с его банковской карты на счета третьим лицам. Для защиты средств их необходимо перевести на безопасный счёт менеджера банка. Потерпевший так и поступил. Потерял в итоге то, что имел.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые жители района! Помните: преступники звонят и представляются банковскими работниками, информируют о том, что мошенники получили доступ к счетам или персональным данным клиента и рекомендуют перевести денежные средства на безопасные счета. Если клиент не соглашается, то поступает звонок с номера телефона силовых ведомств (посредством подмены номера), и под предлогом срыва операции по поимке мошенников требуют выполнить рекомендации «банковского работника».
Основное, что нужно помнить: сотрудники банка никогда не звонят клиентам по причине несанкционированного доступа к их счетам! Сразу же прерывайте разговор с «людьми из банка» на эту тему – это мошенники. Если есть сомнения насчёт списания денежных средств, перезвоните в банк по номеру горячей линии или обратитесь в ближайший филиал отделения банка.
Также необходимо помнить, что мошенники могут использовать подменные номера сотрудников силовых структур. Обращайтесь в полицию лично по месту своего проживания, не выполняйте требований людей, представившихся по телефону сотрудником полиции.

Т. Степанов, следователь СО отдела МВД России по Павловскому району, лейтенант юстиции.