Этот непростой год близится к финишу. Наш корреспондент обратился к главе администрации Новопластуновского сельского поселения А.П. Клименко с просьбой рассказать о текущей ситуации, о том, с чем станичники подходят к Новому году.
– Александр Павлович, сколько сегодня человек в поселении? Много живности держат люди на собственных подворьях?
– В самой Новопластуновской проживает 2467 человек. На хуторе Новом Урале – 307, Междуреченском – 579, Бальчанском – 217.
В хозяйствах малых форм у станичников и хуторян Новопластуновского поселения содержится 430 коров и бычков, около 400 овец и коз, более 10 тысяч голов птицы. Выращенное жители частично реализуют, частично потребляют сами.
– Конечно, самое серьёзное событие 2021 года для поселения – ра-зыгравшаяся стихия и восстановление после неё. Но жизнь-то на этом не остановилась…
– Естественно! Град сильно подпортил нам планы, но тем не менее мы успели сделать немало из того, что собирались. Часть из намеченного осуществили до стихии, часть – уже после.
Вот, к примеру, появилась вышка сотовой связи на хуторе Междуреченском. Радует детская площадка, открытая перед самым градобоем на улице Кирова в Новопластуновской. На новой спортплощадке, расположенной вблизи стадиона, установили тренажёры. На них потратили 318,7 тысячи рублей. Это призовые деньги, полученные за победу в краевом смотре-конкурсе на лучшую работу ТОС. Им руководит В.М. Лысенко.
– А в госпрограммах участвуете?
– Разумеется. При решении многих вопросов без участия в госпрограммах просто не обойтись. Кстати, часть из них требует наших финансовых вложений, а некоторые – и прямой инициативы самих жителей. Так, в рамках программы инициативного бюджетирования получили 2 миллиона 41 тысячу рублей на установку ограждения на кладбище хутора Междуреченского.
Благодаря участию в программе капитального ремонта дорог местного значения заасфальтировали 506 метров улицы Ленина на хуторе Междуреченс-ком. Работы обошлись в 2 миллиона 100 тысяч руб-лей. Уделяли внимание и гравийным дорогам. Выполнили грейдирование с подсыпкой гравийно-песчаной смеси почти на миллион рублей. Ещё 116 тысяч рублей потратили на установку дорожных знаков. Более 140 тысяч рублей ушло на ямочный ремонт.
Ну и сами старались не отставать, вкладывая средства из бюджета поселения. На устройство уличного освещения хутора Бальчанского израсходовали 144,3 тысячи рублей. Там же благодаря помощи председателя районного Совета депутатов Виктора Ивановича Лесового был газифицирован хуторской клуб.

Удалось отремонтировать мемориал павшим в Новопластуновской. У Вечного огня обновили таблички с именами станичников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
– Александр Павлович, кто вам помогает решать эти вопросы на месте?
– У нас подобрался отличный работоспособный коллектив депутатов и администрации. Все вопросы Совет поселения решает грамотно и оперативно. Хорошо работают и тосовцы, это наша опора на местах.
Есть поддержка и постоянная связь с руководителями всех организаций и предприятий. Крупное сельхозпредприятие АО «Новопластуновское», главы КФХ, предприниматели, общественные организации участвуют во всех делах поселения.

– Насколько известно, все они хорошо помогли во время стихии?
– Да, очень сильно. Работники администрации и сотрудники вновь созданного МКУ просто физически не могли успеть везде.
У нас всегда был отличный контакт с представительными органами местного и районного уровней, депутатами Законодательного Собрания Кубани. И это особенно заметно проявилось во время ЧС летом этого года.
Людей не оставили одних наедине с бедой. Большую поддержку оказал губернатор Кубани В.И. Кондратьев. Оперативно сработали все структуры – администрация края, региональные министерства и ведомства, а также управления федеральных структур. Подключились депутат Госдумы РФ Н.Д. Боева, депутаты ЗСК Ж.В. Беловол и С.В. Чвикалов. Буквально в первые дни после стихии в станице побывали министр ГО и ЧС Краснодарского края С.А. Штриков, первый заместитель прокурора края П.Ю. Гвоздев.
Постоянно рядом были районные власти. Отдельное спасибо главе района Б.И. Зуеву, председателю Совета депутатов В.И. Лесовому и всему депутатскому корпусу, прокурору района В.В. Парпула и его заместителю О.В. Устимову.
Все региональные и районные службы сработали слаженно, оперативно.
– А как сейчас обстоят дела с выплатой пострадавшим?
– К середине ноября выплаты произведены на 859 домов. Документы оформили 899 получателей. Общая сумма, перечисленная потерпевшим, составила 49 миллионов 454 тысячи 948 рублей.

– Александр Павлович, а за восстановлением разрушенного о пандемии нового коронавируса не забыли?
– Да как о ней забудешь!? Последствия непогоды наложились на пандемию. Сейчас на территории поселения работают три пункта вакцинации: в самой Новопластуновской и на хуторах Бальчанском и Междуреченском. Постепенно отношение людей к прививке меняется. Медицинские работники и сотрудники администрации ведут разъяснительную работу среди земляков. Особенно действенными оказываются истории ярых антипрививочников, выживших в реанимациях лечебных учреждений. Те, кто на себе ощутили все «прелести» ковида, становятся убеждёнными сторонниками прививки.
– Большинство жителей поселения сильно пострадало летом этого года. У людей образовалось много незапланированных трат. А как обстоят дела со сбором налогов, ведь от них зависит бюджет будущего года?
– Наши жители в большинстве очень ответственные налогоплательщики. Однако ситуация со сбором налогов сложилась неоднозначная. Теперь извещения начали приходить в октябре и продолжают приходить до сих пор. Так или иначе при плане 23 миллиона 662 тысячи рублей к началу декабря исполнено 22 миллиона 793 тысячи рублей.
– Новогодние праздники уже близко. С каким настроением будете встречать их?
– Надеюсь, с хорошим. Главное – с надеждой на лучшее. Наша беда показала, что вместе многое можно преодолеть. У нас масса планов и задумок. Вот, к примеру, мы попали в гос-программу и собираемся построить ФАП на хуторе Бальчанском.
Продолжим работу с Новопластуновским Домом культуры. В рамках капитального ремонта придётся заменить старую электропроводку, это около полутора миллиона руб-лей. После этого заменим полы, сделаем внутренний ремонт. Это ещё около 19 миллионов рублей. Новая одежда сцены обойдётся в один миллион 162 тысячи рублей. Сумма набегает немалая. Поэтому надеемся попасть в соответствующую программу, поскольку бюджет поселения не потянет такие расходы. Словом, без участия в программах не обойтись!
Готовим проектно-сметную документацию на ремонт четырёх участков дорог. Собираемся снова заявиться в краевую программу инициативного бюджетирования «Проект местных инициатив».
Продолжим модернизацию уличного освещения, заменяя светильники на более экономичные светодиодные. В общем, работы хватит. Главное, не останавливаться и смотреть вперёд.

Максим Касьян.
Фото автора.