В начале июля в Туапсинском районе был объявлен режим ЧС из-за паводка, вызванного разливом горных рек, сходом селей. Энергетики занимались тогда ликвидацией последствий стихии круглосуточно в тесном взаимодействии с администрацией Краснодарского края и МЧС.
Специалисты сделали всё необходимое на пострадавших от наводнения энергообъектах в посёлках Джубге и Лермонтово Туапсинского района. Откачали воду на трансформаторных подстанциях, просушили оборудование и провели производственные испытания. Также бригады восстановили воздушные линии электропередачи: демонтировали повреждённые и устанавливали новые опоры, ликвидировали обрывы вводов, перетягивали провод на линиях.
Одним из тех, кто принимал участие в восстановительных работах, был машинист автовышки и автогидроподъёмника Виталий Савка. Он трудится на павловском участке электросетей почти 10 лет. Начинал водителем, потом прошёл обучение в учебном центре электросетей и пересел за руль автомобиля ЗИЛ-131 с автовышкой. Сейчас у Виталия Анатольевича уже 5-й разряд.
Виталий Савка вместе с бригадами Тихорецких электросетей не раз помогал при ликвидации последствий стихий в других филиалах компании.
В этом году павловчанина наградили за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации благодарственным письмом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

Максим Касьян. Фото автора.