Злоумышленник, действуя от имени представителя торговой фирмы, и используя Интернет, путём обмана и злоупотребления доверием заключил договор купли-продажи автомобильных запчастей с одной из организаций нашего района. После этого покупатель внёс предоплату за товар, однако не получил его.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Оплата товара вперёд – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют и мошенники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар.
Необходимость получения предоплаты может быть обоснована различными причинами. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.
Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно, договорившись с продавцом об оплате наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании, попросить его подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов и тщательно проверить данные реализатора через поисковые системы и отзывы покупателей.

А. Петенко, дознаватель ОД отдела МВД России по Павловскому району, майор полиции.