Редакции неизвестно, были ли обращения напрямую в администрацию Павловского сельского поселения, но в местных группах соцсетей народ бурно обсуждал вопрос. Люди волновались, спорили друг с другом.
Особенно эмоционально выражали своё отношение те, кто до сих пор так и не смирился с реконструкцией парка, прошедшей несколько лет назад. А точнее – с выпиливанием взрослых деревьев и появившейся на их месте низкой растительностью. Ведь в жару под ней не укроешься от палящего солнца.
Некоторые в комментариях обращались к местной власти. Очевидно, в надежде, что та отреагирует и объяснит происходящее. Но поселенческая администрация демонстрировала завидное спокойствие и сохраняла интригу.
То ли за соцсетями там не следят, то ли имеют собственную концепцию построения коммуникации с жителями по общественно значимым вопросам. Однако, согласитесь, реакцию части жителей было несложно спрогнозировать. Хотя бы – по прошлому опыту. Когда ликвидировали деревья в том же парке или на улице Ленина.
У администрации поселения есть официальный сайт. Логично туда идти за ответами в первую очередь. Были ли какие-то разъяснения на сайте?
Лишь пару раз мелькнули абзацы в недельных отчётах о проделанной работе. Читаем 11 февраля: «Работники муниципального казённого учреждения «Административно-эксплуатационное управление» проводили уборку порубочных остатков при спиле аварийных деревьев по улице Юных Ленинцев в районе центрального парка». А 18 февраля – информацию о том, что названные работники «продолжали работу по уборке порубочных остатков при спиле аварийных деревьев по улице Юных Ленинцев в районе центрального парка».
И всё. Понимай, как хочешь. А хочешь – домысливай. Ведь известно: отсутствие достоверной информации – питательная почва для всяких домыслов и слухов. И только 22 февраля администрация Павловского поселения решила пояснить широким массам суть происходящего в парке. Цитируем:
«В 2022 году станица Павловская празднует своё 200-летие. Это очень значимое историческое событие для нашего района. В честь этой знаменательной даты будут высажены 200 деревьев на общественных территориях. Зелёные насаждения всегда считались продолжением жизни на Земле. Дерево символизирует не только новую жизнь, но и память о важных исторических событиях. В рамках данного мероприятия по инициативе 22-х жителей станицы Павловской куплены и уже высажены 23 мелколистные липы сорта «Гринспаер», которые отлично подходят для озеленения парков и скверов.
Ранее, в 2019 году, в центральном парке станицы Павловской комиссией Кубанского государственного аграрного университета было проведено обследование каштанов, произрастающих по улице Юных Ленинцев. Вышеуказанные деревья были признаны аварийно опасными и спилены.
Если у Вас есть желание в честь юбилейной даты поучаствовать в озеленении нашей станицы и посадить дерево на общественной территории, обращайтесь по номеру телефона 5-15-50 (доб. 133) – специалист, занимающийся озеленением».

Вместо послесловия
Читатели вправе знать, что происходит на территории, где они живут. А поэтому предлагаем обращаться с вопросами, касающимися благоустройства, других общественно значимых проблем, в редакцию газеты «Единство».
Отличие зарегистрированного средства массовой информации от, скажем, просто группы в социальной сети большое. Деятельность СМИ регулируется соответствующим законом. Напомним суть некоторых его статей.
Согласно Закону РФ «О средствах массовой информации» граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации дос-товерных сведений о деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц. А органы самоуправления и должностные лица должны предоставлять сведения СМИ, в том числе и по запросам редакций. Редакция вправе делать запросы как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять в семидневный срок.
Свои вопросы и обращения, фотографии вы можете присылать в директ нашей группы в Инстаграм @edinstvo23, а также на WhatsApp по номеру 8-991-080-45-42. Мы их не оставим без внимания. Только не забывайте представляться.

Ирина Чехутская.