Как сообщила пресс-служба ЗСК, участники мероприятия ознакомились с реализацией мероприятий по капитальному ремонту образовательных организаций муниципалитета в рамках выделенных субсидий из федерального бюджета для модернизации школьных систем образования.
Кроме парламентариев, в совещании участвовали представители министерства образования, науки и молодежной политики края, администрации Павловского района, подрядных строительных организаций, руководители образовательных учреждений, родители школьников.
В нашем районе участники совещания посетили объекты, расположенные в Старолеушковском сельском поселении: СШ № 16 в ст. Украинской, СШ № 11 в ст. Старолеушковской и Старолеушковскую специальную коррекционную школу-интернат. В школе-интернате ознакомились с тем, как воспитанников обучают рабочим специальностям. В СШ № 11 интересовал спортивный зал, ремонтируемый в рамках краевой госпрограммы.
На капитальный ремонт СШ № 16 из бюджетов трёх уровней – федерального, краевого, местного – выделено 37,8 млн рублей. Ещё 8,8 млн рублей – на оснащение школы. На дату проведения совещания строительная готовность объекта была 22 процента, а завершить работы нужно в октябре этого года.
До окончания ремонта учеников украинской школы будут возить на учебу в СШ № 11. Виктор Чернявский высказал мнение, что у района имеются возможность закончить ремонт в более сжатые сроки за счет правильной организации работ. Руководители муниципалитета и строители заверили, что сделают для этого всё возможное.
Ещё перед осмотром школы в Украинской председатель профильного комитета Виктор Чернявский напомнил о значимости проводимой модернизации школьных систем образования. На недавнем совещании в краевом парламенте рассматривали ход выполнения капремонтов и оснащения в школах региона. По словам Виктора Чернявского, в целом все придерживаются утвержденных графиков. Пример тому – краснодарская СШ № 20, где капитально ремонтируют спортзалы. Этот образовательное учреждение депутат посетил на прошлой неделе.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя итоги совещания, отметил, что власть ежегодно вкладывает большие финансовые ресурсы в образование. Только на капремонт и подготовку 41 школы к предстоящему учебному году в разных муниципалитетах планируется израсходовать около 1 млрд рублей. Любое затягивание сроков ремонтов поставит под угрозу срыва начало учебного года.
Фото пресс-службы администрации Павловского района.
Выездное совещание профильного комитета Законодательного Собрания края в Павловском районе
Комитет ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, который возглавляет Виктор Чернявский, контролирует в регионе модернизацию школьных систем образования. 6 июля выездное совещание профильного комитета состоялось в нашем районе.