Администрация  МУП ЖКХ Павловского сельского поселения ознакомилась с публикацией помощника прокурора Павловского района И.А. Бондаровича в газете «Единство»  в  июне 2013 г.

Решение будет обжаловано26 июня 2013 года МУП ЖКХ получено определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда, которым было отменено ранее вынесенное решение Павловского районного суда от 28. 03. 2013 г. по иску прокурора Павловского района, обратившегося в защиту гражданина Сербина Константина Васильевича. Данным судебным актом требования прокурора о признании незаконными действия МУП ЖКХ, обязывающие абонента перенести и установить прибор учета холодной воды на место присоединения к магистральному трубопроводу в соответствии с положениями  об энергосбережении, были удовлетворены.

При этом суд в мотивировочной части указал, что не дает оценку обстоятельствам, предусмотренным ч.1 ст.13 Закона об энергосбережении, требующим не только иметь прибор учета, но и что данный прибор учета должен обеспечивать полный учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения объектов к системам централизованного снабжения. МУП ЖКХ считает, что установленные в домовладениях приборы учета холодной воды не обеспечивают полный учет производимых, передаваемых, потребляемых энергетических ресурсов. С указанным в мотивировочной части определения Краснодарского краевого суда выводом, что применение требований закона об энергосбережении устанавливать приборы учета на месте присоединения к системе централизованного водоснабжения (обеспечивающие полный учет) только к тем собственникам, которые не имеют приборов учета на день вступления закона в силу, МУП ЖКХ также не может согласиться, так как такое требование закона нарушило бы конституционный принцип равенства. К тому же ст. 13 закона об энергосбережении четко определяет то, что её положения распространяются на дома, уже введенные в эксплуатацию на день вступления в силу этого закона.

В настоящий момент сложившейся практики высшего суда нет, позиции разных судей неоднозначны.

Так, решением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 07.10. 2009 г. удовлетворены требования М. и Г., признан незаконным отказ ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в опломбировании приборов учета холодной воды М. и Г., установленных не на границе сетей, принадлежащих им домов, с системами коммунальной инфраструктуры, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» обязано опломбировать приборы учета холодной воды, установленные в домовладениях М. и Г., а не на границе сетей домов с системами коммунальной инфраструктуры. Судебной коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 01.12. 2009 г. решение Минераловодского городского суда от 07. 10. 2009 г. оставлено без изменения. Президиумом Ставропольского краевого суда от 18. 03. 2010 г. указанные решения отменены полностью по основаниям: «прибор учета фактического потребления питьевой воды, установленный внутри жилого помещения, а не на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, не позволяет учитывать весь объем отпущенной потребителю воды, в связи с чем оплата производится не в полном объеме». Данный судебный акт вступил в законную силу.

Павловское МУП ЖКХ полностью не согласилось с вынесенным краевым судом определением и  намерено воспользоваться предоставленным законом правом на обжалование данного судебного акта в суде кассационной инстанции – президиуме Краснодарского краевого суда.

Э. Ужва,

юрист МУП ЖКХ Павловского сельского  поселения.

От редакции. Решение президиума краевого суда редакция намерена довести до сведения читателей.