Прокуратура района на основании статьи «Ассенизация мозгов», опубликованной в районной газете «Единство», провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно – Федеральных законов от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Установлено, что ул. Октябрьская в ст. Павловской в районе КНС захламлена твёрдыми бытовыми отходами. На ул. Набережной, 25 размещено сооружение, предназначенное для хозяйственно-бытовых сточных вод, оно не герметично, вследствие чего воды растекаются по территории. На ул. Урицкого, 29 и ул. Крестьянской, 153 также происходит растекание сточных вод. Территория лесопосадки в конце ул. Ореховой и территория, прилегающая к кооперативным гаражам в районе хлебозавода с восточной стороны, захламлены твёрдыми бытовыми отходами.

По данным фактам в адрес главы Павловского сельского поселения, а также  начальника ОМВД России по Павловскому району внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Вместе с тем указанные ранее в статье граждане после публикации в газете прекратили сброс отходов в ручей, в связи с чем отпали основания для привлечения их к административной ответственности.

И. Ошурков,  прокурор района,   советник юстиции.