Владимир Андреевич Наумов возглавляет совет ветеранов в Старолеушковском сельском поселении. Проработал не одно десятилетие на предприятии «им. Гармаша И.И.» и первые годы трудился под руководством Ивана Исаевича. Многие, кто входят в этот совет, лично знали руководителя знаменитого хозяйства. Трудились под его началом и нынешние активисты поселения. На заседании совета речь зашла о публикации в газете «Единство». В.А. Наумов позвонил в редакцию и от имени ветеранов выразил благодарность:

10-02-2017_06– Иван Исаевич Гармаш – это наша молодость. Он был непререкаемым авторитетом. Мы его помним и будем помнить всегда. Он воспитал немало молодых специалистов, заботился о кадрах механизаторов и животноводов. На совете ветеранов добрые слова о нём говорили Григорий Иванович Шарый, Пётр Михайлович Пустовой, Анатолий Иванович Волошин, Виктор Петрович Морозов и другие. Они работали механизаторами, водителями, добивались высоких показателей в труде. Многие имеют государственные награды. Именно от таких, как они, зависела судьба хозяйства. Иван Исаевич это понимал как никто другой. Он любил людей, часто приезжал в бригады, на фермы и другие участки, беседовал с колхозниками.

Каждая встреча с председателем становилась полезным уроком для нас. Он мог дать дельный совет, ответить на любой вопрос, касающийся как производства, так и житейских проблем. Именно Иван Исаевич научил нас любить землю, работать на совесть, получать от своего труда удовольствие. Именно от него мы переняли бесценные качества: быть людьми принципиальными и обязательными.

Спасибо газете за публикацию.

 

Он вырастил меня

На публикацию «Гармаш» откликнулся Степан Демьянович Онипченко – председатель совета ветеранов Новопластуновского сельского поселения.

– С огромным удовольствием прочитал статью об Иване Исаевиче Гармаше. Она взволновала меня. Вспомнил свою молодость, этого удивительного человека, под руководством которого мне пришлось работать.

Я семь лет был секретарём комсомольской организации в колхозе «Советская Россия», восемь лет – секретарём парткома. Только представьте себе, какая это была «армия»! Коммунистов 280, комсомольцев 470 человек. Председатель колхоза часто встречался с молодёжью, вместе с ней  участвовал в субботниках, молодёжных слётах и других мероприятиях, приходил на комсомольские собрания. По его инициативе были созданы несколько комсомольско-молодёжных звеньев, работавших не только в полеводстве, но и в животноводстве.

В своей работе Иван Исаевич опирался на партком. На его заседаниях, а также на партийных собраниях, обсуждали животрепещущие вопросы колхозной жизни – это и организация движения за высокую культуру земледелия, и создание партгрупп на фермах, и подготовка кадров (механизаторов, животноводов и специалистов), и массово-политическая работа среди колхозников, и многое другое.

Не преувеличение, если я скажу, что именно И.И. Гармаш вырастил меня. Опыт его работы я использовал, будучи председателем колхоза в Незамаевской и на других должностях.

Благодарю редакцию за такие статьи.

Человек с большой буквы

Это определение очень подходит к Ивану Исаевичу Гармашу. В статье о нём описано  что он сделал для колхоза, для станиц Старолеушковской и Украинской, как заботился о людях.

Ярко охарактеризована его супруга – «настоящая леди». Так получилось, что с полгода я жила в семье Гармаша, а именно в доме мамы Ивана Исаевича и его сестры Нины. Моя мама и старшая сестра уехали в другой район. А я осталась доучиться в школе. Семья Гармаш мало чем отличалась от семей рядовых колхозников. Татьяна, супруга Ивана Исаевича, многодетная мать, держала корову, сама управлялась с ней, но тщательно следила за собой и за домом, в котором всегда было уютно и чисто.

У каждого из нас есть своя добрая история о Гармаше. Одна женщина, беременная, с маленьким ребёнком на руках, переезжала в Старолеушковскую с Брянщины, и по злому стечению обстоятельств оказалась без денег одна на вокзале в Новолеушковской. Знала лишь название станицы куда ехала. Дежурная позвонила в Старолеушковскую – в колхоз, объяснила, что женщина оказалась в беде. И колхоз за ней послал машину. А за рулём сидел сам председатель. Ей дали работу, потом выделили жильё, ребёнка определили в ясли. Имя женщины – Мария Филипповна Шастик. Она работала в колхозе до выхода на пенсию.

Или другая история. Иван Исаевич увидел, как небольшая худенькая женщина на прополке свёклы выбивается из сил. Через два дня он перевёл её на лёгкую работу – следить за порядком на пляже, где она трудилась 15 лет.

А вот третья история. Молодая учительница шла через парк, низко опустив голову. Её окликнул, назвав по имени, Иван Исаевич и поинтересовался, что случилось. Она  рассказала о своих проблемах. Председатель успокоил: «Никогда не надо  опускать голову. Тебе, Тая, только 25 лет. Даже в шестьдесят жизнь только начинается. А у  тебя еще все впереди». И эти слова Т.И. Сумина помнит до сих пор и руководствуется ими.

И таких историй я знаю много.

Спасибо автору и редакции, что рассказывают о руководителях, оставивших след в наших сердцах.

Антонина Николаевна Ткач,

пенсионерка, педагог.