«Что в имени твоем?»

Объемная публикация под этим заголовком на тему топонимики в Павловской вышла 18 января и привлекла пристальное внимание.

Действительно, в нашем районном центре улицы названы в честь многих политических деятелей, военачальников советской эпохи, не имевших никакого отношения к местной истории. И в то же время забыты имена атамана Павловской и собирателя кубанского фольклора Александра Пивня, основателя центральной больницы Прокофия Короленко, первого в станице врача Евгения Колдобского. Не говорю уже о Героях Социалистического Труда и других знаменитых земляках. И такой перекос в топонимике, увы, не исправляется властями.

В упомянутой статье говорится, что в силу объективных причин только на бумаге осталась улица имени братьев Тамуровых. Четверо из них погибли на фронтах Великой Отечественной войны. И в память о них на родительском доме появилась мемориальная доска.

Добавлю, что в том же неосвоенном застройщиками Юго-Восточном микрорайоне Павловской должна была появиться согласно официальным документам и улица имени братьев Мироненко. Трое из них тоже отдали жизни за свободу Отчизны. Увы, об этом напрочь забыли.

Может, хотя бы к 75-летию Победы в Павловской появятся улицы, названные в честь героев-фронтовиков?

Л. Ермак.