Душитель казачества

Важная для всех нас и особенно для молодежи поднята тема в газете «Единство» («Что в имени твоем?», номер от 18 января). Речь шла о названии улиц.

Большевики увековечили себя. В каждом населенном пункте есть улицы Калинина, Кирова, Ленина и других. А вот улице Свердлова в Краснодаре вернули первоначальное название – Гимназическая. На стало и города Свердловска, а есть Екатеринбург.

24 января в Павловской прошел митинг в память о геноциде казаков. А партийный документ о расказачивании подписал именно Яков Свердлов. Он призывал уничтожить казачье сословие, конфисковать имущество и хлеб. Массовый террор против народа был и в 20-е и 30 годы минувшего столетия.

Поэтому считаю, что в Павловской и других станицах не должно быть улиц Свердлова, Калинина, Кирова и других.

Почему мы до сих пор не увековечили земляков – истинных патриотов земли кубанской. Первым я назову Александра Ефимовича Пивня – павловского атамана, популярного казачьего поэта, автора известной книги «Торба смеха и мешок хохота» – в ней собраны жемчужины народной мудрости.

Забыт у нас и родившийся в Павловской Лука Лаврентьевич Быч, первый председатель Кубанского правительства 1917-1918 годов. Молодежь мало что знает о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда. Память об этих и других замечательных людях должна жить в памяти народной.

Геннадий Медовник, потомственный казак.